Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

19 декабря - день святителя Николая

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с днём святителя Николая! В этот светлый праздник желаем вам добра, счастья и любви. Сегодняшний день – отличный повод вспомнить о жизни этого удивительного святого, столь горячо любимого в нашей стране.

Краткое житие святителя

Николай Чудотворец родился в греческой колонии – Ликии – в III веке. Его родители были материально обеспечены, но при этом состоятельность пагубно не влияла на них: они были добрыми христианами и часто помогали нуждающимся.

С самого детства Николай Угодник посвящал себя христианской вере. И если в детстве он мог только находиться в храме, то повзрослев, он становится чтецом, а позже – священником.

Переломным моментом в биографии св. Николая становится смерть его родителей. Обладая крупным наследством, он имел все шансы самому стать обеспеченным человеком. Однако он выбирает другой путь: раздаёт полученное наследство бедным и продолжает служение Церкви.

Он становится архиепископом в Мире (нынешняя Турция). В те годы гонения на христиан продолжались, хоть и несколько ослабли. Будучи архиепископом, Николай сотворил немало чудес: его молитвами были спасены жители Ликии от грядущего голода, были освобождены невинно осужденные, примирены враждующие.

Ко Господу святитель отошёл в глубокой старости. Мощи праведника остались нетленны, и по сей день источают благоухающее миро, а по молитвам его продолжаются чудеса.

Чему нам стоит поучиться у святителя?

Мы знаем, что Николай Угодник был добр и отзывчив. Эти качества ценны во все времена. И их образцом по праву можно назвать святителя.

Кроме того, отец Николай был непримиримым борцом с ересями. В наш век толерантности такая добродетель кажется несколько необычной, но от этого её значение не умаляется.

Подвижник известен своей тайной помощью нуждающимся. И нам также не стоит «трубить» о своих благих делах.

Также нам стоит поучиться у святителя отношению к нищим – доброте и милости.

Добавим, что Николай Чудотворец не молился «для галочки»: его молитвы всегда были горячи и шли от самого сердца. К этому стоит стремиться всем нам.

Молитва святителю Николаю

Николаю Чудотворцу молятся в таких нуждах:

  • материальные затруднения, об избавлении от долгов;
  • желание устроиться на работу;
  • о детях;
  • о пребывающих в судах, тюрьмах, СИЗО;
  • о путешествующих.

Также можно помолиться святому и в другой потребности.

Молитвенно обратиться к подвижнику можно келейно, в храме или по соглашению. Молитва по соглашению или соборная молитва считается особенно сильной. Она заключается в том, что православные христиане по всему миру в одно и то же время, в один и тот же день недели становятся на молитву. Говорят, что после соборной молитвы разрешаются самые серьёзные проблемы.

Молитва по соглашению Николаю Чудотворцу проходит в храме, освященном в его честь, в селе Плессы Псковской области. Акафист читается каждое воскресенье в 13.00. В это же время на молитву встают и православные христиане,  присоединившиеся к молитве.

Присоединяйтесь к молитве и вы! Чтобы ваше имя или имя вашего близкого поминали в храме на молитве, подайте записку здесь.

С праздником!

С уважением,

команда проекта «Правжизнь»


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20