Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

9 декабря – Юрьев день

Будущий святой был родом из христианской семьи. Когда Георгий был маленьким ребенком, его отец мученически погиб за Христа. Мать воспитала сына в строгом благочестии.

 

Став взрослым, юноша поступил в римское войско. Он отличался от других воинов красотой, мужеством и храбростью. Благодаря этим качествам, юношу повысили до должности одного из старших военачальников.

 

В те годы Римской империей правил язычник. Император-идолопоклонник начал масштабные гонения на христиан, в которых по долгу службы пришлось бы участвовать и воину Георгию.

 

Тогда подвижник принял самое важное в его жизни решение. Раздал имущество, освободил рабов и открыто объявил себя христианином перед властями. Святого мучили долгих 8 дней, а затем обезглавили…

 

 

 

У святого Георгия есть несколько дней памяти. 9 декабря Церковь вспоминает подвижника, так как именно в этот день в XI столетии был освящён Георгиевский храм в Киеве. Слово «Юрьев» возникло потому, что до Октябрьской революции имя Юрий считалось одним из вариантов имени Георгий.

 

Молитва Георгию Победоносцу

 

По традиции, этому святому молятся в таких нуждах:

 

об одержании победы в праведной битве;

защите от дьявольских происков, от врагов и злых людей;

о возвращении потерянных детей.

Молиться великомученику можно келейно, в храме или по соглашению. Особенно сильной считается соборная молитва (это второе название молитвы по соглашению).

 

В чем её суть? Двое или более православных верующих в один и тот же день, в одно и то же время читают акафист святому. Часто, параллельно идёт и молитва в храме.

 

Молитва по соглашению вмч. Георгию проходит в храме святых апостолов Петра и Павла в Васильевке, Запорожской обл. в Украине, каждый четверг в 20.00 по Москве.

 

Что делать, чтобы стать участником соборной молитвы?

 

Подайте записку с вашим именем и/или именами ваших близких, крещеных православных христиан здесь: тогда священник получит имена и будет поминать их во время чтения акафиста в храме.

Вставать на молитву и читать акафист каждый четверг в 20.00 по МСК в течение года с момента подачи записки.


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20