Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Безнравственный поступок В.В. Боровских

Прочитал отзыв о Школе покаяния психотерапевта Боровских, и нисколько не удивился.

 

 Размышляю о том, что за 10 лет работы в епархии, не встречал ни разу человека, от которого бы слышал, что ему Боровских помог. Никак не исключаю, что такие люди есть. Лично же знаком с тремя случаями обращения за помощью к психотерапевту Боровских.

 Первый случай: Один из знакомых братьев, приходил к Боровских вместе со своей супругой. Он верующий, а супруга не верующая. В то время брат наш из-за всех сил отстаивал своё право на образ жизни верующего человека. ( Воскресение в храм, пост в положенные дни и т.д.) Супруга же была против всех этих «странностей» своего супруга. Брат, идя к психотерапевту, искал от него авторитетной поддержки в своих начинаниях, всё таки православный психотерапевт. Какого же было его изумление, когда Боровских поддержал неверующую супругу. Ещё длительное время после посещения психотерапевта брат боролся с помыслами осуждения. Больше к нему не ходил. Хороший урок.

 Кстати, почему именно супруги обращаются к Боровских, он рекламирует себя как семейный врач, вот и клюют, реклама заманчивая.

Следующий случай обращения семьи. Здесь жена верующая, муж неверующий. Муж пьёт и проживает свою жизнь отвратительно, супруга очень страдает от этого и нередко из-за этого впадает и в отчаяние и даже в ненависть по отношению к своему мужу. У них трое маленьких и двое взрослых детей. В приходе её убеждали, что это её спасительный крест и как могли, поддерживали. Психотерапевт же её в этом неожиданно разуверил, высказав диаметрально противоположные рекомендации. После этого она окончательно завалилась, вплоть до самых горьких последствий. Сейчас она восстанавливается, на следующей неделе впервые после долгого перерыва пойдёт на исповедь.

Семья, слава Богу, сохранилась. Муж продолжает жить своей жизнью, тут Боровских не помог.

Третий случай, лично для меня возмутительный. К психотерапевту обращается молодая сестра с другом.

Они пытаются строить отношения, дружить. Но духовник этой сестры относится к этой дружбе настороженно по некоторым уважительным причинам и просит время подумать. Сестра не выдерживает и обращается за советом к психотерапевту. Он, впервые видя этих людей, абсолютно не зная их особенностей, начинает убеждать их, что им надо строить отношения, создавать семью и т.д. В данном случае можно удивиться. Игнорируется все рамки не только приличия, но и существующие в церкви правила отношения к людям. Например, в Школе покаяния есть правило, если за помощью обращается человек имеющий духовника, то его принимают только с разрешения духовника этого человек.

Либо же если человек обращается за советом, то его отправляют к его духовнику. Насколько понимаю, что это правила общецерковные. Но, по-видимому, Великого и Славного психотерапевта это не волнует. Я обратился к одному авторитетному священнику епархии, что он скажет на поведение Боровских, он в ответ только рукой махнул, мол, бесполезно тут, что то говорить, они о себе там такого мнения. Действительно поведение Боровских во всех случаях ну никак не врача психотерапевта, он ведёт себя как забывшийся психотерапевт, направо и налево раздавая прозорливо духовные советы.

В чём же причина такого поведения врача психотерапевта, ответ нахожу на сайте Боровских. На меня смотрит улыбающийся, красивый, успешный мужчина. Ну, прямо звезда голливудская, всем поможет, приходите. Православию всегда была и думаю, будет чуждо такое выставление самого себя, по причине того, что немощен человек, не избежать здесь повреждения от страстей.

Сейчас же находится ответ на такие прокольные рекомендации прихожанам Владимирского прихода, обращавшимся к нему. Оказывается у психотерапевта Боровских личное предвзятое отношение к приходу в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Горько вот только, что забыл человек этот, что к нему живые люди обращаются с определённым доверием. Позор и срам!!!

Прихожанин.


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20