Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Если всякая власть от Бога, то почему апостолы сидели в тюрьмах?

В Послании к римлянам святого апостола Павла сказано: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению…» 

Почему тогда апостолы и их последователи-христиане не шли на компромисс с властями, предпочитая мученическую кончину?

Каким образом защищать свои национальные интересы и веру православную, имея вышеуказанное апостольское послание? На эти вопросы ответил священнослужитель Димитрий Смирнов.

Не надо путать Божий дар с яичницей. Нельзя из Священного Писания выбирать одно, забывая о другом. Иначе мы выстроим какую-то иную веру.

В том же Священном Писании сказано, что Бога нужно слушать более, чем человека. Если повеления властей противоречат нашей вере, то мы не подчиняемся этому вплоть до такого действия, которое именуется гражданским неповиновением. Чему и следовали апостолы.

Апостолы и их ученики, и их последователи готовы были и налоги платить, и выполнять законы, и служить в армии, и работать на государственной службе. Но когда им предлагали, к примеру, воздать почести императору, как Богу (официально император считался живым Богом), то для апостолов это было невозможно. Они не устраивали революций, ибо считали, что всякая власть от Бога, а каждый народ заслуживает ту власть, которая у него есть, потому что она попускается Богом. 

Здесь нет никакого противоречия. Христианин не сопротивляется действующей власти, а во всём покоряется. Но… Если, к примеру, власть будет заставлять вас взорвать свой храм. Вот здесь предпочтительнее умереть, чем сделать это.

Или другой пример: ты должен перестать воспитывать своих детей в вере. Нет уж, тогда уж лучше в тюрьму. Пусть мой ребенок узнает, за что я пошёл в тюрьму. Те, кто остался на свободе, расскажут ему, что папа предпочёл вообще лишиться возможности твоего воспитания, лишь бы не уклоняться от заповедей Божьих о том, чтобы правильно воспитывать своих детей.

Тот же апостол Павел подчинялся властям. Но что касается духовных вещей, он настаивал на своём, и бывал судим неоднократно. И очень много претерпел: и тюрьмы, и ссылки, и побои, и всё что угодно.

Дело в том, что очень многие наши законы лицемерны. Очень многое, что навязывается — есть подлое лукавство. Приведу самый яркий пример, который мою душу напрягает.

В современных школьных учебниках, навязанных государством, вписаны главы о правах детей. Но то же самое государство убивает детей (отец Димитрий имеет в виду разрешение абортов — примеч. Авт.). И оплачивает это средствами налогоплательщиков. 

Если у детей есть какие-то права, в том числе право на жизнь, то почему это право на жизнь отнимается и даже не рассматривается? А другие права детей упорно декларируются и внедряются. Это же фальшь и лицемерие!

Я тоже плачу налоги, хотя мне категорически не нравятся, что на эти деньги убивают моих сограждан. Потому что аборты в стране бесплатны.

Недавно ко мне обратилась моя прихожанка. С неё требуют восемь тысяч на операцию. Хотя у неё есть полис, она проживает в Москве. Человек работал, платил налоги, заболел, теперь нужна операция. Вымогают деньги. А лучше бы ей бесплатно сделали операцию. А уж те, кто хочет убить своего ребёнка, пусть оплачивают это убийство сами.

Бог важнее для нас, чем подчинение власти... Власть — только до определенного момента. Возьмём, к примеру, брак. Брак — священный союз, Божественный союз. Но если муж оказался извращенцем и садистом или стал таким в процессе общения с приятелями. 

Развестись с ним — это значит разрушить венец? Но если он «садюга», зачем это поддерживать? Надо, как учат святые отцы, из двух зол выбирать меньшее, а из двух добродетелей — большее. Это вынужденная мера.

Нужно не по букве закона действовать. Надо понимать дух Евангелие. Если мы этого не понимаем, то мы будем действовать формально. Если в Евангелие написано "Нет власти не от Бога…", то, получается так: что бы наша власть не делала — мы будем всё принимать. Извините! Это совсем не так.

Тут не может быть слепого подчинения. Нужно стараться всегда рассуждать.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20