Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Митрополит рассказал об «апофеозе пошлости» фильма «Матильда»

Одним из первых увидевший новый фильм Алексея Учителя представитель РПЦ назвал кино «кощунственным» и «апофеозом пошлости»

Новый фильм Алексея Учителя «Матильда. Тайна дома Романовых», рассказывающий об истории взаимоотношений балерины Матильды Кшесинской и канонизированного Русской православной церковью (РПЦ) императора Николая II, представляет собой «апофеоз пошлости», заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

«Речь идет, как мне кажется, о нашем национальном достоянии, о нашей истории. Мы не должны плевать в свою историю. Мы не должны людей такого уровня и такого масштаба, как последний русский император, подвергать вот такому публичному унижению», — сказал Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Митрополит особо отметил, что сам в отличие от других критиков и благодаря любезности самого Учителя фильм смотрел. Специально для того, чтобы иметь возможность говорить со знанием дела.

«Просто вам расскажу, с чего начинается фильм. Бегает по сцене Мариинского театра эта балерина. У нее, значит, срывается лифчик и появляется обнаженная грудь. И вот она с этой грудью бегает. Наследник сидит в царской ложе и сразу же возбужденно привстает с кресла. И вот с этой пошлости начинается, и вот так весь этот фильм продолжается», — рассказал Иларион.

Говоря о недопустимости использованного создателями «Матильды» подхода к Николаю II, представитель РПЦ указал на особое отношение православных к последнему императору.

«Это человек, который церковью канонизирован. У церкви особое отношение к этому человеку. В день его кончины, в день убийства царской семьи, в Екатеринбург съезжаются десятки тысяч людей и проходят крестным ходом. Они идут от места расстрела до места его предполагаемого захоронения. Пять часов идет этот крестный ход из 60, 70, 80 тыс. человек. Вы представляете, какова будет реакция православных верующих, когда выйдет вот этот фильм?» — сказал митрополит.

Фильм «Матильда. Тайна дома Романовых» должен выйти на экраны в 2017 году, однако целый ряд общественных и политических деятелей выступают против этого. В частности, запрета проката добивается экс-прокурор Республики Крым, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская.

В середине апреля она передала в Генпрокуратуру выводы проведенной по ее просьбе экспертизы трейлеров и сценария фильма, где указывается на недопустимость его публичной демонстрации в связи с «высокой степенью провокативности и уничижения».

«Комиссия заключает, что созданный в фильме «Матильда» образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан», — процитировала депутат заключение экспертов.

Позднее представитель Министерства культуры заявил, что ведомство не будет учитывать заключение экспертов, так как оно сделано «не видя фильма».

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев, призвав чиновников не вмешиваться в творческий процесс создания произведений культуры и искусства, указал на недопустимость проявлений агрессии и нетерпимости.

«Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния, иногда сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел», — заключил премьер.

 

Источник:

http://www.rbc.ru/


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20