Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

О пути к священству и школе смирения

Ничто не предвещало Сергею, способному студенту технического вуза, того особого пути, который ждал его в близком будущем. Он был человеком рыночного поколения XXI века: инновационно подкован и креативен, лидерски настроен и весьма коммуникабелен, избирательно книголюбив и любознателен. Перспективы успешной карьеры IT-менеджера в каком-либо технопарке с нанотехнологиями были налицо. Вместе с этими интеллектуально-психологическими достоинствами Сергею были свойственны и ярко выраженные недостатки – заносчивость и неуступчивость, как следствие болезненного самолюбия и стремления к лидерству, обостренное чувство справедливости на фоне перфекционизма и вытекающие отсюда обидчивость и частое печальное настроение. Все эти слабости не имели бы особого значения для перспективного молодого программиста, но у Бога были другие планы.

 

Однажды мама, прихожанка одного из городских храмов, попросила Сергея помочь их батюшке. Нужен был ночной церковный сторож. Сергей не привык отказывать горячо любимой матери, и вскоре в копилку деятельности безудержно активного студента были добавлены ночные дежурства в храме с превосходно подобранной библиотекой. Вопросы о смысле и бренности земного бытия, подкрадывающиеся к юным сердцам, нередко посещали молодого человека. Здесь, в безлюдном полумраке спящего храма, под светом настольной лампы, направленной на страницы святоотеческих творений и аскетических проповедей о духовном совершенстве, эти главные вопросы нашей жизни в сознании Сергея стали наполняться богооткровенными ответами. Господь коснулся его сердца, и стремительное воцерковление Сергея, словно вынырнувшего из морской пучины бессмысленной житейской суеты и задышавшего спасительным воздухом Истины, было неизбежно. Желания обретения духовника, алтарничества и возвышенные мысли о священнослужении стали возникать последовательно, были искренними и неуклонными. Но мудрый духовник Сергея, тот самый настоятель «маминого» храма, придержал молодого и горячего парня.

 

«Тебе после военной кафедры института идти в армию служить офицером. Пойди, послужи Родине, заодно и свое желание послужить Богу проверишь, не пройдёт ли оно со временем», – смиренно посоветовал батюшка.

Служба в Военно-воздушных силах проходила интересно и одновременно по-армейски буднично-однообразно. Она совсем не содействовала духовному возрастанию Сергея, а наоборот, укореняла всё то греховное, что жило в нём с юных лет. Не заметив, как пронеслась «срочка», Сергей остался в воинской части по контракту и дослужился до звания капитана. А между тем все эти годы мысли о священстве его не покидали и носили какой-то странный, импульсивно-призывающий характер.

 

В один прекрасный день, какой, наверное, бывает в жизни каждого будущего священника, Сергей сделал шаг решительный и бесповоротный. Он подал рапорт на увольнение в запас и с тяжело болеющей женой и дочкой вернулся в свой родной город. В этом же году им было подано прошение на поступление в духовную семинарию, находящуюся в их городе, чем правящий архиерей был приятно удивлен. Нечасто можно встретить среди абитуриентов семинарий, поступающих на очное отделение, не безусого вчерашнего школьника, а взрослого состоявшегося мужчину, семьянина и молодого офицера.

 

Многое из учебной программы Сергей уже знал, учиться было легко, и больше всего привлекало общение с опытными преподавателями – пастырями. Уже на втором курсе Сергей стал отцом Сергием, был рукоположен в священный сан диакона. Спустя непродолжительное время поступило предложение архиерея принять сан священника.

 

– Батюшка, я не готов, грешен и недостоин: я горд, самолюбив, дерзок и сварлив, – откровенно признался своему духовнику отец Сергий.

 

– Ничего, – утешил его духовник, – ты поступи так: на хиротонии, когда архиерей возложит на твою голову руки с молитвенным призыванием Святого Духа, – в этот момент проси у Бога всё, что ты хочешь, но только духовное и полезное, и верь, что всё исполнится, не сомневайся.

Так отец Сергий и поступил. Во время хиротонии испросил у Бога три самые важные и нужные, на его взгляд, вещи: «Боже, исцели мою матушку, смири меня и отправь служить в тихое и красивое место, потому что очень люблю природу и ещё со студенческих лет люблю путешествовать по России».

 

Служение священника тяжёлое и человеку без Бога неподъёмное. Неслучайно ставленнику во время рукоположения вешают на грудь всеми видимый крест – символ победы жизни над смертью и Крестного пути Спасителя. Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою (1 Тим. 4, 12), – написаны на этом кресте слова апостола. Путь иерея Божия полон искушений и скорбей, врачующих как самого пастыря, так и пасомых. Испытания ждали вскоре и отца Сергия.

Прошла всего пара лет его священства, как впал отец Сергий в страшную немилость у владыки. О подробностях той опалы история умалчивает, но факт остаётся фактом: иерея Сергия указом архиерея сняли с должности настоятеля вполне благополучного городского храма, оставили без служения и средств к существованию на долгие восемь месяцев и перевели строить церковь в один из небольших поселков в области. Ныне это тихий и красивый дачный уголок, некогда районный центр, спрятанный от людских глаз в лесистых холмах среднерусской полосы. Перевели создавать храм в полуразрушенном деревянном здании бывшей сельской администрации. Поселок в депрессии, работы нет, дачников не прибавляется из-за поселившихся здесь цыган, но эти места на высоких берегах глубокой реки, покрытых редкими березовыми рощами и глухим ельником, давно облюбованы туристами и настоящими ценителями живописной природы. За схожесть с Нижними Альпами приезжие стали называть этот край местной Швейцарией.

 

Наперсный крест царских времён с вензелем императора Павла, подаренный игуменом одного монастыря.

Наперсный крест царских времён с вензелем императора Павла, подаренный игуменом одного монастыря.

Спустя два года трудами батюшки и прихожан здесь появился благолепный деревянный храм. Но эти годы семья священника терпела лютую нужду и безденежье.

Однажды пришёл отец Сергий в отчаянии к своему духовнику, снял крест с груди, положил на престол и сказал в слезах:

 

– Не могу так больше, отче, у меня дома на столе шаром покати, ребенка кормить нечем. Я, здоровый мужик, не могу семью обеспечить. Оставлю священнослужение, пойду на светскую работу.

 

Снова утешил духовник молодого пастыря, теперь без слов: ласково посмотрел, надел крест ему на грудь, поддержал материально. Да ещё потом часто поддерживал.

 

– Всё, что просил в хиротонии, Господь исполнил в моей жизни, – делился со мной этой историей отец Сергий за чашкой кофе в дорожном кафе при вокзале. – Просил смело: «Господи, смири меня», и Бог меня так смирил, что мало не покажется. Почти год не служил литургию, для священника это смерти подобно. Просил служить в тихом красивом месте – служу сейчас в альпийской Швейцарии местного масштаба. А самое главное, что исполнил любящий Бог, – у моей матушки уже шесть лет нет приступов болезни. Вот как!

 

Благо мне, яко смирил мя еси (Пс. 118, 71), – вспомнили мы слова Псалмопевца и, радушно обнявшись, расстались.

Источник:

http://pravoslavie.ru/112277.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20