Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Обучение или облучение? Что готовит нашим детям эксперимент МЭШ?

По инициативе комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ и Московского родительского клуба в лице координатора Оксаны Лысенковой 14 июня в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему: "Соответствие инновационной образовательной платформы МЭШ (Московская электронная школа) нормам санитарного законодательства СанПиН. Отечественная научно-исследовательская база использования новейших электронных устройств в процессе обучения" . Модератор - член комиссии Элина Жгутова.

Серьезное беспокойство у родительского, научного и педагогического сообщества вызвала программа Министерства просвещения "Электронная школа". В рамках этой программы предполагается оснащение классов, включая начальную школу, электронными устройствами, обладающими собственным ионным излучением.Речь идет об интерактивных электронных досках, планшетах и т.д, которые должны стать неотъемлемой частью школьного обучения.
Дело в том, что нормы и правила (Сан Пин) были разработаны еще для устройств, которые использовали отраженный свет - проекторов.Это более гармонично соответсвует функциональным особенностям человеческого организма.Сейчас же речь идет о принципиально других устройствах - они сами являются излучателями, а, значит , и облучателями. На них нет разработанных санитарных норм, ведь для этого требуются лонгитюдные (долгосрочные) научные исследования, а они не проводились.То есть, практически, на детях будут проводить эксперимент.

По словам одного их участников круглого стола, педагога с большим стажем Леонида Перлова, ситуация с правами родителей на информацию о рисках поменялась: "Раньше родителей ставили в известность и брали согласие на то, что их дети будут принимать участие в экспериментальной программе.Ведь эксперимент может оказаться неудачным.А теперь в известность никого не ставят, согласие не получают, а эксперимент заранее объявляют удавшимся."
Между тем , зарубежные ученые бьют тревогу по поводу того, что показатели развития ребенка резко падают в зависимости от степени его погружения в электронный мир. Это же подтвердили и наша ученые.
В своем докладе Степанова М.И. привела примеры и продемонстрировала графики увеличения функциональных расстройств у детей с 1-го класса по 9-ый. Особо сильно страдают органы зрения, ухудшается память, способность творчески мыслить. Учителя музыки говорят о том, что в первом классе музыкальной школы у детей наблюдается отсутствие мелкой моторики рук, и основное время в учебном процесе отводится на ее восстановление.
Эксперт в области детского здоровья Степанова Марина Исааковна
- профессор, заведующей отделом гигиены обучения
и воспитания НИИ ГИГИЕНЫ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ФГАУ "ННПЦЗД".

В работе круглого стола также приняли участие
Петренко Александр Олегович,заведующий отделом гигиены детей и подростков врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" 
Иванова Лилия Георгиевна, заместитель заведующего кафедрой клинической физиологии и нелекарственных методов терапии Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Научный сотрудник ФГБНУ "Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко"
Комарницкая Елена Анатольевна,заместитель руководителя Центра развития образования РАО
Хохлов Андрей Владимирович,научный сотрудник НИИ механики МГУ и механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова, член управляющего совета ГБОУ 1498, создатель и администратор сообщества "РАМЕНКИ: школы, образование, воспитание "
Максименко Павел Юрьевич,директор департамента работы с государственным сектором в сфере образования ООО «Новые Облачные Технологии»
Погодин Владимир Николаевич, учитель информатики ГБОУ «Школа №1535»
Склярова Наталья Юрьевна, советник ректора МПГУ, профессор, канд.пед.наук
и другие эксперты
 
Участники круглого стола пришли к выводу, что запускать подобный эксперимент нельзя, тщательно не изучив его последствия и влияние на детское здоровье. В погоне за пиаром, успешностью, бюджетными ассигнованиями деятели от образования забыли о самом главном - здоровье ребенка.
Источник: https://ivan4.ru

Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20