Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Покаяние – начало спасения

Камни

 

К престольному празднику в монастырь на богомолье шли две деревенские женщины. Одна из них в молодости, давно уже, совершила злое дело и с тех пор более двадцати лет не могла его забыть, постоянно мучилась совестью, каялась на исповеди, часто и подолгу плакала в одиночку. И теперь она шла и всю дорогу сокрушалась:

– Грешница я! Достойна ли я скверными устами целовать честную икону милостивого Спаса? Как меня еще мать-земля носит? Как меня праведный Господь не покарает?

Спутница ее была женщиной строгой жизни и потому чувствовала себя лучше подруги.

 

– А мне так не страшно, – говорила она. – Я иду с легким сердцем. Конечно, и я тоже не праведница, но ведь что за грехи у меня? Мелочь одна, и помнить-то не стоит. Твое дело, милая, иное. Я понимаю, что тебе должно быть жутко.

 

Пришли богомолки в обитель, помолились в храме, попали наконец и к старцу-затворнику. Расспросил он их обо всем, а потом и говорит:

– Ты, первая, поди в поле и принеси сюда самый большой, какой только можешь, камень. Другая же – набери полный фартук маленьких камней и также принеси их ко мне.

Женщины исполнили приказание старца. Когда они принесли ему камни, он и говорит им:

 

– Хорошо, а теперь отнесите эти камни назад и положите их на то место, откуда взяли.

Первая, с тяжелым камнем, понесла, а вторая в смущении замялась.

 

– Ты что? – спросил старец.

 

– Ах, отче, ты велишь мне отнести камни туда, откуда я взяла?

 

– Ну да! Присыпь те места, с которых взяла камни.

 

– Я не могу.

 

– Почему?

 

– Их очень много. Я не помню всех мест, откуда их взяла.

 

– Знай же тогда, – сказал старец, – твоя подруга когда-то сделала большой грех и постоянно помнит его, кается в нем, омывает слезами. Она знает, где осталась яма от ее камня. Ты же со своими мелкими, как думаешь, грехами не знаешь даже кому, где и когда причинила зло. Ты даже не помнишь их, а потому не имеешь возможности закрыть их, загладить. Они у тебя и остаются на душе, как эти камни в фартуке. Грязь – всегда грязь, целая ли лужа или одна капля.

 

И поняла женщина, что ей с ее маленькими слабостями и грехами не меньше подруги надо думать о чистоте души и церковном покаянии.

 

Что требуется от кающегося?

 

Сокрушение о своих грехах, желание исправить греховную жизнь, вера в Христа и надежда на Его милосердие открывают двери рая для кающегося.

 

Однажды преподобный Нифонт увидел во сне двух Ангелов, которые несли душу человека на небо. Это заметили злые духи и спросили Ангелов: «Почему вы эту душу не отдаете нам? Ведь она наша». Ангелы сказали: «А чем вы докажете, что она ваша?» «Да она, – отвечали бесы, – до смерти только одно зло делала, и нет греха, которого бы она не сотворила. Она была порабощена страстями и без покаяния разлучилась с телом, а кто умер рабом греха, тот наш».

 

Один из Ангелов ответил на это: «Так как вы всегда лжете, то мы вам не верим. Пусть будет призван Ангел-хранитель этой души, ему и поверим, ибо он лжи не скажет». Ангел-хранитель явился, и его тотчас же спросили: «Что, душа эта покаялась или во грехах оставила тело?» «Подлинно, человек этот был грешник, – отвечал Ангел-хранитель, – но когда он стал болеть, тогда со слезами исповедовал Богу свои грехи и с воздетыми к небу руками усердно просил Бога о помиловании, он желал начать добрую жизнь».

 

Тогда Ангелы удержали у себя душу. Но бесы не успокоились и снова возопили: «Уж если этот человек мог быть помилован, то, значит, спасается и весь мир, и мы напрасно только трудимся». «Да, – отвечали Ангелы, – все грешники, исповедующие грехи свои смиренно и со слезами, от Бога получат прощение, а которые умирают без покаяния, тем Бог – судья. Сокрушение о грехах, желание исправить свою жизнь и надежда на Бога открывают рай»

Источник:

http://pokrov.pro/pokayanie-nachalo-spaseniya/


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20