Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Православный благотворитель за решёткой. Леонид Болотин

Предлагаю вниманию читателей комментированное текстовое изложение моего недавнего видеообращения в поддержку узника В.В.Бойко-Великого.
Арест Василия Вадимовича Бойко-Великого стал сильнейшим ударом по православно-патриотическому общественно-политическому движению. Дело в том, что он как общественно-политический деятель в нашем неформальном движении опекает и курирует целый ряд направлений, чрезвычайно актуальных в современности. И особенно досадно то, что его арест связан с явным наговором на Василия Вадимовича. Его мнимая причастность к делу с растратами в банке «Экспресс-Кредит» сфабрикована.
За месяцы, прошедшие с момента его ареста 19 Июня, мне довелось познакомиться с обвинительными документами по данному делу, в первую очередь с обвинительным определением следователя И.Б.Исмаил-Заде, на основании которого, собственно, и был осуществлен арест, а потом уже и дважды продлен. Консультировался я и со знакомыми юристами, в том числе со следователями. Так, в первоначальном обвинительном определении семь раз употреблялись формулы вроде «в неустановленное время», «в неустановленном месте», «при неустановленных обстоятельствах», «неустановленными лицами» и тому подобные. Обычному следователю в любом другом деле — об изнасиловании, об убийстве, о грабеже — прокурор такое обвинительное заключение завернул бы на доследование и доработку, отказал бы в передаче дела об аресте в суд. Здесь же такого не произошло. Уже неоднократно был я на судебных заседаниях и в Басманном суде, и в Московском городском. Никакой необходимой для суда публичной, наглядной состязательности доводов сторон нет и в помине. В разных заседаниях разные судьи вроде бы внимательно выслушивают многочисленные развернутые аргументы защиты, аргументы обвиняемого, аргументы против ареста, связанные как с неудовлетворительным состоянием здоровья обвиняемого, так и с непричастностью обвиняемого к предполагаемому преступлению. Потом судьи выслушивают совершенно общие, без конкретных фактов, скороговорки представителей следствия и прокуратуры. Присутствующие на суде ожидают, что доводы «против» и «за» будут публично рассматриваться судьей. Но этого не происходит. Всякий раз судья «удаляется на совещание» с самим собой, проходят десятки минут томительного ожидания, и судья такой же невнятной и негромкой скороговоркой зачитывает своё решение о продлении ареста или об отказе апелляции защиты. На основании только этого очевидно, что и судебные власти, и надзорные органы, и следствие выполняют чей-то заказ, связанный с разрушением бизнеса Василия Вадимовича. Данное видеообращение было записано в начале ноября, а 13 ноября Басманный суд вновь удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста В.В.Бойко-Великого еще на три месяца, то есть до 19 февраля! Естественно, подана апелляция в Московский городской суд, а еще ранее была подана кассация по прежним решениям судов в Верховный Суд России.
Кому-то он когда-то, может быть, перешел дорогу… Возможно, такой заказ связан с его принципиальной общественно-политической деятельностью.
Например, В.В.Бойко-Великий финансирует православно-патриотическую, духовно-просветительскую издательскую деятельность, им изданы многие десятки томов и брошюр, он провел целый ряд научных конференций по разным актуальным церковно-историческим темам, которые важны для бытия современной России, которые направлены на мирное преодоление духовного кризиса в современном российском обществе. Но есть враждебные России влиятельные силы, которые заинтересованы не в преодолении, а в продлении такого кризиса.
Есть и другой момент, который касается собственно Следственного комитета России. Дело в том, что Василий Вадимович поддержал проведение трех очень серьезных экспертиз по так называемым «екатеринбургским останкам». Исторические и стоматологические исследования независимых экспертов полностью опирались на официальные материалы следствия 1993–1998 годов. Ими было однозначно доказано, что ни череп № 4, ни череп № 7 не могут принадлежать Государю Императору Николаю Александровичу и Государыне Императрице Александре Феодоровне. А что это означает? Вывод экспертов означает, что, даже если вдруг будут доказательства относительно принадлежности других скелетов слугам и трем Царевнам, хотя таких твердых доказательств нет, то сама история могильника в Поросенковом Логе преподносится следствием в превратном виде — по версии одного из цареубийц, по версии Я.М.Юровского. И вот такая обида руководства Следственного комитета, я полагаю, выразилась в сфабрикованном уголовном преследовании В.В.Бойко-Великого. Изучением расследования о цареубийстве как исследователь занимаюсь по крайней мере с 1986 года. А когда было объявлено о существовании в Поросенковом Логе могильника с этими останками в 1989 году, я стал заниматься и публикациями по данному вопросу…
Считаю, что нынешнее сомнительное дело Следственного комитета по цареубийству ставит своей целью искажение самой картины цареубийства, его ключевых мотивов. Полагаю, что современно следствие СК РФ в неясных для меня политических целях ставит своей задачей удалить из зоны детального рассмотрения причастность к организации цареубийства влиятельных международных сил — мiровых сил зла. Картина будет искажена, если цареубийство будет рассматриваться через призму так называемых «екатеринбургских останков». Василий Вадимович Бойко-Великий, обладающий системным научным мышлением, привлек к независимым экспертизам, к стоматологическому изучению с исторических и медицинских позиций этих останков опытных специалистов. И вот такая миссия В.В.Бойко-Великого поставила крест на ключевой версии официального следствия.
Данная досада одолевает руководство Следственного комитета. Уже после первых публикаций независимых экспертиз церковные власти где-то с весны 2018 года стали образовывать дистанцию между собой и этими следственными экспериментами, официальными экспертизами. И мы знаем, что Святейший Патриарх в Июле 2018 года на Крестном ходе по Екатеринбургу и его окрестностям даже «не заметил» так называемый Поросенков Лог, где в 1991 году были выкопаны «екатеринбургские останки». С Крестным Ходом Патриарх прошел мимо Поросенкова Лога прямо к монастырю — на Ганину Яму, где как раз в Июле 1918 года и уничтожались огнем и серной кислотой подлинные останки Царской Семьи.
Вот такая обида Следственного комитета, я думаю, и работает как раз против Василия Вадимовича — как наиболее мотивированный фактор его нынешнего уголовного преследования. И православной общественности данный мотив не только известен, но понятен. Но главное, конечно, — это разорение бизнеса, который невозможно вести из заключения, фактический рейдерский захват этого бизнеса. Так православно-патриотическим силам отказывают, по сути дела, в поддержке со стороны экономических сил России.
Поскольку материалы ведущегося следствия свидетельствуют о невиновности Василия Вадимовича, я считаю, что такой настрой, такая скоординированная сплоченность следствия, прокуратуры и судебных властей, а также государственного Агентства по защите банковских вкладов, которые занимаются расследованием растрат банком «Экспресс-кредит», может быть разрушена только духовными средствами. И нам, конечно, надо об узнике Василии молиться. Сам он тоже, находясь в заключении, ежедневно молится по многу часов. Поскольку иногда удается обмениваться с ним письмами, мне известно, что В.В.Бойко-Великого иногда больше интересуют не вопросы следствия против него, а вопросы современной церковной жизни, проблемы исихазма, вопросы «екатеринбургских останков». И это показывает, что человек не чувствует себя в чем-либо виновным, виновным в тех вещах, в которых его обвиняют, а сохраняет внутреннюю свободу, и мы должны духовно поддержать его в духовном испытании.
Василия Вадимовича можно назвать меценатом, но я бы предпочел, — поскольку он поддерживает начинания общественные, церковные, — назвать его благотворителем. Он поддерживает целый ряд проектов. В один из проектов включился и я. Как раз десять лет назад мы познакомились с ним в канун праздника Архангела Михаила — в Ноябре 2009 года на почве общего интереса к истории Древней Руси. В таком сотрудничестве на протяжении где-то шести-семи лет мы работали над книгой «Странствия по времени. Древняя Русь сквозь призму “Повести Временных Лет”». Совместно работали. Василий Вадимович фактически является соавтором примечаний к моему исследованию. Книга вышла двумя изданиями — в 2015 и в 2018 годах.
И конечно, продолжение этого проекта, продолжение исследовательских работ по истории летописной Руси уже после Преподобного Нестора Летописца арестом их попечителя были прерваны. Меня это касается лично даже не в материальном отношении, потому что я пенсионер, получаю государственную пенсию и могу сносно существовать. Но вести серьезные стратегические исследования общероссийского значения по истории Руси XII–XIII веков без какой-то материальной поддержки невозможно. Приобретение новых научных книг, оплата переводов греческих источников, а также исследований на французском, немецком, английском языках, работа с платными интернет-ресурсами, поддержание в должном рабочем состоянии компьютерной техники и программного обезпечения, копирование материалов в библиотеках и архивах — всё это требует материальных трат, которые за счет моей — минимальной — пенсии осуществлять невозможно. Её едва-едва хватает только на еду и самые скромные покупки чего-то крайне необходимого. Предпринимаемые мной исследования общероссийского державного значения требуют поддержки, которой за минувшее десятилетие мне ни разу не удавалось находить ни со стороны государственных фондов, связанных с изучением отечественной истории, ни со стороны других благотворителей, которые озабочены больше иными вопросами, а не правдой о подлинной истории Русской Земли, Русского народа, Русского Царства. Таковы реалии моей научной и духовно-просветительской деятельности. Именно это и сама несправедливость уголовного преследования В.В.Бойко-Великого побуждают меня вновь и вновь выдвигать требование к современным властям России: Свободу Василию Бойко-Великому!
Леонид Болотин
Москва, Ноябрь 2019 года


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20