Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Рассказ священника - Как я перестал читать Евангелие и что из этого вышло

Во время моего начального монашеского служения в Донском монастыре Москвы был такой период, когда я ПЕРЕСТАЛ -- читать Евангелие. Работы у меня тогда было очень много, и не хватало времени, чтобы, сосредоточившись, открыть Священное Писание, погрузиться в смысл слов.
Я не придавал этому большого значения, а просто продолжал -- выполнять послушания, работал с четырех утра и до самого позднего вечера.

Никаких внешних изменений не происходило, но я постепенно НАЧАЛ -- замечать, что меня всё больше и больше ТЯГОТИТ -- чувство сильной духовной и телесной УСТАЛОСТИ, которое я НЕ МОГ -- «скинуть» ни сном, ни едой, ни отдыхом.

Я засыпал и просыпался, ходил на братские службы, трудился, но ощущение, что кто-то будто впился в шею и СОСЁТ -- из меня все силы, не покидало.

Я хожу -- ноги подгибаются, сажусь за руль -- руки трясутся.
Тело и душа ИСТОЩАЛИСЬ -- с каждым днем всё сильнее, а я всё не мог -- понять причину.

Однажды в таком состоянии я пришёл в кабинет наместника, отца Агафодора, чтобы обсудить некоторые трудовые вопросы. Он, как человек проницательный, чуть только я начал разговор, спрашивает меня: «Что с тобой происходит?» Я уже практически обезсиленным голосом, ТИХО -- отвечаю: «Не знаю… Плохо мне что-то, тяжело, СИЛ – нет никаких».

Он остановил на мне пристальный взгляд, словно за пару секунд смог разглядеть мою душу и найти источник болезни, и неожиданно задал вопрос: «А ты Евангелие -- ДАВНО читал?»

Я стал вспоминать: действительно, я ПЕРЕСТАЛ -- читать Евангелие, потому что ПОСЧИТАЛ -- это не важным и не обязательным делом, без которого можно вполне обойтись.

Каким образом это могло произойти?
Как давно я ЖИВУ -- без ГЛАВНОЙ -- духовной пищи? Начал вспоминать и с ужасом обнаружил, что не помню, когда последний раз - брал в руки книгу.

С сильнейшим внутренним волнением я прибежал в келью, схватил Евангелие и стал читать. Открыл его и, как умирающий от жажды человек, ЧИТАЛ -- и читал, читал и читал… Удивительное впечатление: чем больше я прочитывал, тем острее чувствовал, что мне СТАНОВИТСЯ -- лучше. Зубы, впившиеся в шею и высасывающие мои силы, постепенно -- разжимались, дышалось свободнее.

С каждой новой главой (а я прочел разом около десяти глав) мне СТАНОВИЛОСЬ -- всё легче и легче. Я перелистывал страницу - за страницей, пока не понял, что полностью -- ОСВОБОДИЛСЯ от недуга. Чувство тяжёлой УСТАЛОСТИ и угнетённости -- прошло.

Порабощение, в котором я находился всё то время, СТАЛО -- для меня большим уроком, который не нужно повторять дважды.

С тех пор я прочитываю 365 глав в году -- то есть читаю по ГЛАВЕ -- каждое утро.

Свой сотовый телефон мы НЕ ЗАБЫВАЕМ -- с вечера зарядить, а про душу – забываем, а так не должно быть.

Человек состоит из двух частей -- души и тела. Плоть мы свою насыщаем, а ДУША -- остаётся голодной. Главная пища для души – Евангелие, через чтение которого Господь -- насыщает нашу душу своей благодатной силой.

А главное, все святые не зря ведь говорят, что когда мы молимся – это мы пытаемся -- поговорить с Богом.

А вот, когда мы ЧИТАЕМ Евангелие – тогда САМ Бог – говорит с нами!

При чтении Евангелия МЫ -- получаем благодать, СИЛУ Божию, мы ПОЛУЧАЕМ от Бога – мудрость Божию.

С утра ПРОЧЛИ главу – благодать и сила - на целый день! И день пойдет совсем по-другому -- с благодатью и помощью Божьей. Еще будем размышлять о прочитанном, а что-то будет из этого и сбываться, хотя Евангелие -- не гадательная книга.

Это книга – ЗАКОНОВ ЖИЗНИ – данных нам Богом, по которой должен жить -- каждый христианин!

Мы порой даже не задумываемся, какая ВЕЛИКАЯ СИЛА -- сокрыта в этой книге! Если бы мы хоть раз увидели, как дьявол -- шарахается, как от огня, когда мы БЕРЕМ -- в руки Евангелие, мы бы прижали его к себе и никогда не отпускали.

Ведь, не зря же великий святой Иоанн Златоуст говорил, что там, где ЧИТАЕТСЯ Евангелие – диавол из того дома – БЕЖИТ!

Сразу же ПРЕКРАЩАЮТСЯ – всякие скандалы, ссоры, обиды, злоба и наступает -- МИР и согласие между людьми!

Ведь все ссоры и скандалы, любую ругань в семье -- УСТРАИВАЮТ бесы, это у них работа такая ССОРИТЬ людей и РАЗВАЛИВАТЬ семьи, но большинство людей об этом НЕ ЗНАЮТ - потому и ругаются непрестанно между собой. Ругаются до того, что РАЗВОДЯТСЯ.

Я знаю много семей, когда там НАЧИНАЕТСЯ -- какая-либо ссора, то они и муж и жена БЕРУТ -- в руки ЕВАНГЕЛИЕ и НАЧИНАЮТ читать - и буквально в течение получаса - ВСЕ ссоры -- ПРЕКРАЩАЮТСЯ и в доме НАСТУПАЕТ мир!

Потому что бесы – БЕГУТ из этого дома, потому и ссоры -- прекращаются!
Вот и живут люди -- мирно и дружно!

Для моего духовника, отца Кирилла (Павлова), Евангелие всегда было на первом месте: он нашел его в развалинах Сталинграда во время Великой Отечественной и ПРОШЕЛ -- с ним всю войну, и Евангелие – ХРАНИЛО его всю войну! Вот и мне, но уже значительно позже, пришлось побывать на поле своего боя, чтобы понять: без Евангелия -- не победить!


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20