Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Снова спасены: в Иерусалиме сошел на землю Благодатный огонь

Схождение Благодатного огня символизирует воскресение Иисуса. Происходит оно один раз в год — в Великую субботу накануне Пасхи.

Предпасхальное чудо свершилось. Благодатный огонь сошел на землю в храме Гроба Господня. Схождение Благодатного огня — один из самых красочных этапов ежегодного церковного ритуала, связанного с событием, которое верующие называют «чудом схождения Благодатного огня». Оно повторяется ежегодно накануне наступления Пасхи по православному календарю.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Пётр. По традиции, в Кувуклии (часовне над Гробом Господнем) в ожидании схождения огня находился только патриарх Иерусалима. В одном полотняном подряснике он вошел в часовню, которую заранее проверили на предмет спичек и зажигалок другие служители. В храме погасили свет, предоставив христианам помолиться, покаяться в своих грехах.


Схождение Благодатного огня верующие встретили радостными возгласами. Патриарх Иерусалимский передал огонь людям через специальные окошки в Кувуклии. В считанные секунды огонь распространился по всему храму — от свечи к свече, от человека к человеку. Некоторые очевидцы утверждают, что иногда лампады и свечи в руках молящихся загораются сами собой, это считается добрым знамением. Паломники умывались Благодатным огнем: известно, что первое время пламя обладает удивительным свойством — оно не обжигает.

В народе существует предание: если бы огонь не сошел, это стало бы ужасным предзнаменованием для всего человечества. При этом, по легенде, все находящиеся в храме должны были бы погибнуть. Однако каждый год огонь сходит в возведенной в 1810 году Кувуклии, которая, кстати впервые за 200 лет была отреставрирована. Потом огонь развозится в храмы по всему миру, в том числе и в России. В этом году по инициативе прихожан Русской зарубежной церкви Благодатный огонь впервые доставят в США, сообщает «Интерфакс».

Источник:

http://www.ntv.ru/novosti/1796022/


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20