Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Состоялось погребение Игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина)

5 августа 2016 г. в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре состоялось погребение новопреставленного Игумена обители схиархимандрита Иеремии (Алехина), преставившегося ко Господу 4 августа на 101 году жизни, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

 

 

Божественную литургию и чин погребения возглавил прибывший в русскую святогорскую обитель по благословению Святейшего Патриарха Кирилла наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Высокопреосвященнейший архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

  

Разделить с братией Пантелеимонова монастыря богоугодную печаль о почившем отце прибыли также Прот Святой Горы схимонах Варнава, игумен монастыря Григориат схиархимандрит Христофор, представители всех Афонских обителей.

 

Прот Святой Горы схимонах Варнава, Игумен Григориата Христофор и представители Афонских монастырей

 

 

Проститься со старцем-игуменом собрались все братия русской святогорской обители, в том числе настоятели и насельники скитов и подворий монастыря. Спустились к обители из различных пустынных келлий, дабы проститься с блаженным старцем, практически все русские келлиоты Афона.

 

Всю ночь, до начала утреннего богослужения, у мощей усопшего Игумена русских святогорцев продолжалось чтение Евангелия, которое совершали поочерёдно все насельники обители. Прибывший в монастырь глубокой ночью архиепископ Феогност также принял участие в чтении неусыпаемого Евангелия.

 

В божественной заупокойной литургии приняли участие все служащие братия и гости обители. После отпуста литургии владыка Феогност зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла. К началу отпевания в монастыре собралось около 300 богомольцев из числа монашествующих и мирян.

 

Архиепископ Феогност прочитал над почившим разрешительную молитву. Перед началом чина "Последнего целования", в конце отпевания, ко всем собравшимся обратился со словом Прот Святой Горы схимонах Варнава.

 

 

В своем слове о. Варнава отметил:

 «С уверенностью в воскресении и преставлении от временного и тленного, к вечному и нетленному, мы провожаем в этот час честные мощи блаженного раба Божия господина Игумена схиархимандрита Иеремии, который многие годы, как добрый пастырь сей паствы, руководил многие души ко спасению. Премудрый и рассудительный старец, человек деятельной любви и высокого смиренномудрия, учащий во-первых своими делами, а в последствии и словами, он был добрым и истинным наставником своих духовных чад к лествице добродетелей, терпения и молитвы.

 

Вся полнота Святой Горы молится о блаженном упокоении и вечном дерзновенном предстоянии у престола Царя славы блаженного сего старца.

 

 

Возлюбленной братии Свято-Пантелеимонова монастыря я передаю отеческие и утверждающие молитвенные пожелания Святейшего нашего Патриарха Господина господ Варфоломея, которого имею честь представлять.

 

Теперь, когда душа блаженно почившего старца освободилась от уз тленной плоти и непрестанно обращается к Создателю всего мира Господу славы, он будет таинственно ближе к духовным своим чадам. Отец Игумен Иеремия был уже в сей жизни весь – молитва, весь – небесное созерцание. И теперь мы просим его, чтобы он молился вместе с прочими святогорскими святыми киновиархами о своей пастве и о Горе сей, о преуспеянии их в житии по Бозе, о единстве Святой Православной Церкви, о народе Божиим и о всем мире.

 

Пусть печаль твоих возлюбленных чад преобразится в радость, потому что они истинно обрели предстателя на небесах. Вечная тебе память, достоблаженне старче! Святая молитва твоя да пребудет с нами».

 

Перед погребением мощи почившего отца Иеремии обнесли единожды вокруг главного монастырского собора св. вмч. и целителя Пантелеимона, и погребли близ южной алтарной стены, где по традиции погребаются все игумены обители. По Афонскому уставу мощи схиархимандрита Иеремии были преданы земле без гроба.

 

Схиархимандрит Иеремия (Алехин) являлся 10-м Игуменом Прибрежного Пантелеимонова монастыря и 91-м Игуменом обители русских святогорцев с 1016 г.

 

 

Напомним, что старец-игумен Иеремия преставился в 14 часов дня 4 августа в полном сознании, ясном и светлом уме, мирной и тихой кончиной праведника, через 15 минут после соборования и принятия святых Христовых Таин. По свидетельству братий и докторов, находившихся близ старца в последние мгновения жизни, о. Иеремия совершенно не испытывал так называемой "агонии", но угас, как чистая свеча, безболезненно, непостыдно и мирно, чего просят себе у Бога в молитвах ежедневно все православные христиане.

  

Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/sostoyalos-pogrebenie-igumena-afonskogo-svyato-panteleimonova-monastyrya-skhiarkhimandrita-ieremii-alekhina


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20