Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Старец Гавриил с Афона о русском народе

По моему убогому мнению, русский народ – это чудесный народ, превосходный и восхитительный народ, блистательный и прекрасный народ, благодатный народ и благословленный Богом.

Русский народ – это, действительно, Божий народ, народ Нового Израиля поблагодати, новый народ, избранный у Господа. Среди всех народов на Земле и Вселенной русский народ больше всех благословлен Богом и благодатен. Бог благословил русский народ многими благословениями и многими милостями.

Русский народ безконечно величается и имеет вечную похвалу неисчислимо безчисленного хоровода преподобных святых и мучеников Его, которых Бог ему даровал. По моему смиренному мнению, сегодня русский народ, в сравнении с другими народами Земли, самый совершенный народ, превосходящий все, самый святой, самый целый и неповрежденный, самый нравственный, самый подвижнический, самый величайший, самый достойный.

В области веры, любви к Богу и почитания Бога, русский народ, в сравнении со всеми другими народами несравненно выше и несопоставимо превосходит всех, невообразимо выше и несказанно более великий. Никакой народ и никое племя, существующие сейчас под солнцем, не могут сравниться с русским народом в любви к Богу, в Божественной ревности, трудах милосердия и человеколюбия. В этих областях русский народ среди других народов, живущих во вселенной, обладает превосходством и держит пальму первенства.

Это и в самом деле несравненное и несопоставимое, невообразимое, непревзойденное превосходство. Нет подобного и равного в достоинстве народа в вере и верности к Богу, кто бы ни пытался соревноваться с русским народом. На ниве любви к Богу и преданности, поклонения и благочестия он один стоит отдельно среди других народов вселенной на самой высокой ступени, на наивысшей высоте и вершине, и в высшей степени только он, и никакой другой народ к нему близко не стоит.

Какое племя на Земле и какой народ во Вселенной сравнится и поспорит с русским народом в любви к Богу и верности, в поклонении Ему и благочестии, в трудах человеколюбия? Совсем и совершенно никакой. В этих областях русский народ намного отличается и превосходит все другие народы Земли, выделяется, имеет преимущество, побеждает и превосходит непостижимо любые успехи и достижения племен земли и народов мира.

Это народ, действительно и в самом деле, самый высокий,  ерхвыдающийся и величайшего уровня, достойный восхищения и вседостойный подражания. По моему смиренному мнению, в областях, которые я упомянул, русский народ не имеет похожего и равного ему по достоинству, равного ему по силе, равного ему по святости.

Он несравним и несопоставим в истории человечества, несравненен и неповторим. Он остается единственным на земле без народа-соперника, который мог бы с ним состязаться или сравниться в любовном поклонении Богу и верности и в трудах человеколюбия.

 

Гавриил,  монах Святой Горы


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20