Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Священный Синод 11.10.23 принял ряд важных кадровых решений

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевых кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 11 октября 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

По словам представителя Церкви, члены Священного Синода заслушали сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости иметь еще одного викарного епископа.

«По итогам обсуждения, Синод постановил освободить архиепископа Одинцовского и Красногорского Фому от управления Северо-Западным викариатством г. Москвы. В свою очередь викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом "Наро-Фоминский", управляющим Северо-Западным викариатством г. Москвы, Синод постановил быть архимандриту Никандру (Пилишину), председателю Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Никандра (Пилишина) во епископа члены Синода оставили на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — сообщил глава Синодального отдела.

В.Р. Легойда также рассказал, что члены Священного Синода имели суждение о положении дел в Крымской митрополии.

«Синод постановил почислить на покой митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с выражением благодарности за понесенные им в течение 43 лет архипастырские труды. Место пребывания на покое Синод оставил на усмотрение митрополита Лазаря с материальным содержанием от Симферопольского епархиального управления. В свою очередь Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии Синод постановил быть митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону с освобождением его от управления Псковской митрополией, от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря и выражением благодарности за понесенные труды», — рассказал председатель Синодального отдела.

Представитель Церкви также отметил, что митрополитом Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии Синод постановил быть епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника Юрьевского монастыря в Великом Новгороде.

«Епископа Псковского и Порховского Арсения члены Священного Синода назначили священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря», — добавил представитель Церкви.

Кроме того, как сообщил В.Р. Легойда, члены Священного Синода повторно рассмотрели прошение митрополита Омского и Таврического Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

«Синод постановил удовлетворить данное прошение и выразить сердечную благодарность митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру за понесенные им в течение 38 лет архипастырские труды. Место пребывания на покое Синод оставил на усмотрение митрополита Владимира с материальным содержанием от Омского епархиального управления», — отметил глава Синодального отдела.

«В свою очередь митрополитом Омским и Таврическим, главой Омской митрополии, Синод постановил быть митрополиту Воскресенскому Дионисию с освобождением его от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии и от ряда других послушаний», — добавил В.Р. Легойда.

Члены Синода также обсудили положение дел в Златоустовской епархии, по итогам чего приняли решение освободить от управления Златоустовской епархией епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Преосвященным Златоустовским и Саткинским Синод постановил быть епископу Тарскому и Тюкалинскому Петру, с освобождением его от управления Тарской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Преосвященному Викентию Синод постановил быть епископом Тарским и Тюкалинским.

По словам В.Р. Легойды, Синод на своем заседании имел суждение и о положении дел в Шуйской епархии. «Синод освободил от управления Шуйской епархией епископа Шуйского и Тейковского Матфея, а Преосвященным Шуйским и Тейковским постановил быть епископу Уржумскому и Омутнинскому Иоанну, с освобождением его от управления Уржумской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды», — рассказал глава Синодального отдела. Преосвященным Уржумским и Омутнинским Синод постановил быть епископу Ахтубинскому и Енотаевскому Всеволоду, с освобождением его от управления Ахтубинской епархией, а Преосвященному Матфею члены Синода постановили быть епископом Ахтубинским и Енотаевским.

Как отметил председатель Синодального отдела, во время своего заседания члены Синода заслушали рапорт митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира о назначении ему викарного епископа. «По итогам обсуждения, викарием Кишиневской епархии с титулом "Кэприянский" Синод постановил избрать архимандрита Филарета (Кузмина), клирика Кишиневской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Филарета (Кузмина) во епископа Синод оставил на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — сказал В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, на заседании Синода был также заслушан рапорт митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия о назначении ему викария.

«Синод постановил избрать игумена Пантелеимона (Бердникова), клирика Хабаровской епархии викарием Хабаровской епархии с титулом "Бикинский". Место наречения и хиротонии игумена Пантелеимона (Бердникова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита члены Священного Синода оставили на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — заключил В.Р. Легойда.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20