Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

«Вот так бы быстро ставить ЦБ на место и в экономике!»

Банк России доработает дизайн новой банкноты в 1 тыс. рублей, принято решение пока остановить ее выпуск. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба регулятора.

Напомним, дизайн представленной 16 октября банкноты вызвал критику из-за отсутствия креста на храме.

«Банк России доработает дизайн обновленной банкноты в 1 тыс. рублей. В настоящее время принято решение остановить выпуск банкноты. В широкое обращение она не поступила», – указали в ЦБ.

В сообщении регулятора не уточняются причины этого решения, ТАСС направил запрос в пресс-службу Банка России.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в тлг-канале приветствовал решение Банка России:

«Очень правильное решение Банка России доработать дизайн обновленной банкноты в 1000 рублей. Это решение отражает способность руководства структуры адекватно откликаться на реакцию и запросы гражданского общества, значительную часть которого составляют представители традиционных религий.

Совершенно очевидно, что верующие люди имеют право голоса при рассмотрении вопроса об использовании в публичном пространстве изображений, относящихся к религиозному наследию.

Мы, со своей стороны, выступаем за то, чтобы православный крест, который олицетворяет религиозную и культурную идентичность большинства наших граждан, был естественной частью государственной символики нашей страны».

Сенатор Александр Шендерюк-Жидков в интервью РИА Новости сказал, что «в текущей ситуации это единственно верное решение. Новая купюра вызвала широкое недовольство общественности прежде всего отсутствием на ней (на храме) крестов, что недопустимо в нашей стране. Хорошо, что руководство ЦБ быстро отреагировало на эту ситуацию», – сказал политик.

Известный писатель и политический деятель Николай Стариков в тлг-канале справедливо отметил, что «всё, что делает ЦБ все “не в кассу”. В экономике – помогает доллару и изо всех сил пытается остановить развитие экономики России запредельно дорогими кредитами. Теперь Банк России покусился на сферу смыслов. И сразу получил отпор. Потому, что одно дело пудрят мозги рядовому гражданину размышлениями о “перегреве экономики”, и совсем другое – убрать кресты на Храме».

«Вот так бы быстро ставить ЦБ на место и в экономике!? Но для этого его нужно лишить “независимости”. Даешь Национализацию рубля!» – призвал Николай Стариков.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20