Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

За год в российском интернете выявлено почти 1,4 тысячи «групп смерти»

Почти 1,4 тысячи «групп смерти» в интернете выявили киберполицейские в течение этого года. Об этом по информации РИА Новости сообщил на пресс-конференции начальник управления «К» МВД России Алексей Мошков.

 

«В текущем году было выявлено 1 тысяча 339 сетевых сообществ суицидальной направленности, общая аудитория которых составила более 12 тысяч пользователей, и насчитывающих более 200 тысяч публикаций в социальных сетях», — сказал Мошков.

 

По его словам, в результате оперативной деятельности киберполицейских возбуждены более 230 уголовных дел. Также Мошков сообщил, что задержаны 19 «кураторов» и администраторов суицидальных групп.

 

Ранее замначальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов заявлял, что около 1% подростковых суицидов в России совершается под влиянием «групп смерти». При этом настоящие причины чаще всего кроются в неразделенной любви и семейных конфликтах. И общее количество подростковых суицидов растет: если в 2015 году было зарегистрировано 685 таких случаев, то год спустя — уже 720.

 

Напомним, что в последнее время в социальных сетях распространяется виртуальная игра, которая склоняет детей к самоубийству. Подростки начали делиться в соцсетях хэштегами, которые отсылают к так называемым «группам смерти», ставшим причиной ряда самоубийств среди несовершеннолетних в России. Вступившим в группу детям предлагают принять участие в игре, которая заключается в заданиях, последним из которых якобы становится самоубийство.

Источник:

http://www.pravoslavie.ru/106861.html


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20